:::

業務職掌

職稱 姓名 分機 業務職掌 代理人
科長 李美齡 54601 1. 綜理特殊教育科業務。
2. 臨時交辦事項。
林筱茹(54611)、蔡聿瑩(55681)
第一股
股長 林筱茹 54611(linru@tc.edu.tw) 1. 綜理第一股業務。
2. 襄助科長及協助同仁處理業務。
3. 工作計畫擬訂。
4. 協助議會質詢、市民申訴及陳情案件。
5. 統籌學前、國小、國中身心障礙教育相關業務及身心障礙類特教白皮書之修訂、執行。
6. 督導特教輔導團身心障礙組相關業務。
7. 臨時交辦案件。
蔡聿瑩(55681)
科員 洪川富 55623 1.12年國民基本教育課程綱要推動等事宜、相關法規修訂及列管事項。
2.國教階段、高級中等學校、特殊教育學校身心障礙課程規劃與審查事宜。
3.特殊教育學生申訴評議會。
4.特殊教育學校陳情、學生輔導、個案訪視、出國案件、相關活動與業務。
5.特殊教育學校視障、聽障中心計畫及其他中心設置工作。
6.台灣手語扎根計畫及推動手語課綱相關業務。
7.特殊教育諮詢會運作相關事宜。
8.臨時交辦案件。
蕭旻玲(54615)
科員 陳怡君 54614 1. 市立及私立特教學校工程、設備之總務相關業務。
2. 校園無障礙環境改善計畫及相關業務。
3. 身心障礙學生交通車租金補助、交通車及司機(含隨車人員)管理相關事宜。
4. 改善特教班教學設備及共融式遊具。
5. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(太平區、烏日區、潭子區)。
6. 研習時數核定(太平區、烏日區、潭子區)。
7. 臨時交辦案件。
洪川富(55623)
科員 陳筱媺(職務代理人林碧瑩) 54612 1. 學前特殊教育學生鑑定、安置、轉銜、輔導、教學、訪視等相關業務。
2. 規劃、辦理學前總體研習、培訓、進修及學校研習時數核定。
3. 學前特殊教育班導師費差額及教學輔導費補助。
4. 小一特教需求新生入學體驗營規劃與執行。
5. 準公共化幼兒園配置教師助理員補助事宜。
6. 發展遲緩、早期療育及早推會相關事宜。
7. 臨時交辦案件。
朱韋憶(54613)
科員 蕭旻玲 54615 1. 特教身障學生鑑定、安置、轉銜、暫緩入學及延長修業年限相關事宜(含國立特教學校新生)。
2. 心評人員培訓及相關研習。
3. 特殊教育學生鑑定及就學輔導會運作相關事宜。
4. 各特殊教育班型個別化教育計畫督導工作。
5. 國民教育階段身心障礙資賦優異教育實施計畫。
6. 議會相關資料及工作彙整。
7. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(北區、中區、新社區)。
8. 研習時數核定(北區、中區、新社區)。
9. 臨時交辦事項。
陳怡君(54614)
辦事員 陳欣妤 54619 1. 視障用書及學障有聲書申請事宜。
2. 各種轉知公文(含轉知全國視聽障夏令營及相關活動競賽)。
3. 公私立高中身心障礙學生輔導經費。
4. 教師減稅配套補助業務。
5. 特教學校書籍費、制服費及伙食費補助。
6. 特殊教育學校課後照顧專班。
7. 特教班點燈之愛戶外教學活動。
8. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(石岡區、大甲區、沙鹿區)。
9. 研習時數核定(石岡區、大甲區、沙鹿區)。
10. 臨時交辦案件。
陳筱媺(54612)
約聘人員 朱韋憶 54613 1. 國中特教學生十二年適性安置、升學、分發、轉銜服務及畢業生未來升學追蹤、輔導業務。
2. 學前身障學童學雜費及幼托機構招收特教學童補助、家長補助。
3. 身心障礙學生課後照顧專班及夏令營。
4. 高級中等學校及特殊教育學校身心障礙學生就業、生涯轉銜(含專班開設)及職業輔導員業務。
5. 辦理特教性別平等教育相關業務與研習。
6. 特教學校社工人員執業安全處理通報業務。
7. 勞工局及社會局轉銜轉銜聯繫會議。
8. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(南屯區、大里區、清水區)。
9. 研習時數核定(南屯區、大里區、清水區)。
10. 臨時交辦案件。
巫淑卿(54616)
約僱人員 巫淑卿 54616 1. 私立特教學校管理與運作相關事宜。
2. 身障類集中式特教班、不分類巡輔班、資源班班級數及人力調整規劃派案、設班審查、開辦相關事宜及不分類巡迴輔導教師管理、運作業務。
3. 市立特教學校組織編制、班級數、員額核定及學籍管理。
4. 高中以下分散式資源班(教室)相關業務及資源教室輔導員經費。
5. 特教教師甄試、介聘、特教職務加給及法規相關事宜。
6. 補助民間團體辦理特殊教育活動。
7. 特殊教育整體經費編列及預算控管。
8. 特殊教育通報網管理業務。
9. 身心障礙學生交通費補助業務。
10. 身障類其他有關陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(北屯區、外埔區、和平區)。
11. 研習時數核定(北屯區、外埔區、和平區)。
12. 臨時交辦案件。
朱韋憶(54613)
第二股
股長 蔡聿瑩 55681 1. 綜理第二股業務。
2. 襄助科長及協助同仁處理業務。
3. 工作計畫擬訂。
4. 協助議會質詢、市民申訴及陳情案件。
5. 統籌教育部統合視導工作。
6. 統籌各級學校資賦優異教育、資賦優異教育白皮書之修訂、執行。
7. 督導特教輔導團資優組相關業務。
8. 督導及考核特殊教育資源中心。
9. 臨時交辦案件。
林筱茹(54611)
科員 黃雯鈺 55682 1.高級中等學校及國民中學資優學生鑑定及安置相關業務。
2.高級中等學校資賦優異課程規劃、審查、補助與實施作業(含12年國民基本教育課程綱要推動)。
3.高級中等學校資優班設班審查、教師員額編制及成班開辦業務。
4.高級中等學校資優相關經費補助業務。
5.國民教育階段身心障礙資賦優異教育實施計畫及教育部雙殊補助方案。
6.規劃資優教育資源中心運作與業務推動。
7.資賦優異教師增能培訓規劃及辦理研習業務。
8.教育部國民及學前教育署補助各縣市政府辦理資優教育業務運作經費。
9.統籌教育部對地方政府特殊教育評鑑工作
10.資優類有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件。
11.臨時交辦案件。
蔡聿瑩(55681)
科員 黃一琦 54627 1. 國民小學資優學生鑑定相關業務。
2. 國民中學及國民小學資賦優異課程規劃、審查、補助與實施作業(含12年國民基本教育課程綱要推動)。
3. 國民中學及國民小學資優班設班審查、教師員額編制及成班開辦業務。
4. 資賦優異教師增能及十二年課綱培訓工作。
5. 資賦優異白皮書編定業務。
6. 多元資優教育方案補助及資優學生獎助事宜。
7. 特教輔導團資優組管理及資優教育師生研習業務。
8. 資優學生個別輔導計畫督導工作。
9. 資優類有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件。
10. 臨時交辦案件。
黃雯鈺(55682)
助理員 邱玟菁 54622 1. 規劃與辦理各類特教研習或宣導相關事宜(含專業知能、轉銜宣導、親師座談會、特教通報網、校長會議等)。
2. 高級中等學校身心障礙學生學習扶助計畫。
3. 本市特殊教育行政業務說明會相關業務。
4. 特教學生獎助學金。
5. 特殊教育科財產管理事宜。
6. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(西屯區、后里區、神岡區)。
7. 研習時數核定(西屯區、后里區、神岡區)。
8. 臨時交辦案件。
李秋吟(55622)
約用人員 李秋吟 55622 1.身心障礙學生教育輔具申請、評估、借用、審查及研習培訓相關事宜。
2.聽語障、視障、情障、在家教育及床邊教學巡迴輔導班運作、管理、研習及交通費補助相關事宜。
3.在家教育學生補助費相關事宜。
4.辦理特殊教育資源中心業務。
5.教育部補助市立高級中等學校藝術才能班低(中低)收入戶學生支給外聘教師差額鐘點費差額鐘點費業務。
6.身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(梧棲區、南區、龍井區)。
7.研習時數核定(梧棲區、南區、龍井區)。
8.臨時交辦案件。
林承助(54624)
約聘人員 林承助 54624 1. 專業人員、教師助理員/特教學生助理人員及身障類特教方案申請、評估作業及補助事宜。
2. 專業人員及特教教師助理員工作規劃、聘用、管理、考核及督導事項。
3. 規劃及辦理專業人員、教師助理員/學生助理人員相關研習。
4. 辦理高級中等學校、特教學校扶助學生就學勸募業務。
5. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(西區、豐原區、東區)。
6. 研習時數核定(西區、豐原區、東區)。
7. 臨時交辦案件。
柯春榕(55684)
調用教師 柯春榕 55684 1. 專業社群與國立美術館推廣融合教育計畫
2. 身心障礙學生優勢能力發掘計畫
3. 資優學生冬夏令營
4. 辦理各類特殊教育活動與競賽相關事宜
5. 各局處身心障礙權益保障會議彙整資料
6. 兒少福利考評業務
7. 身障學生及身障人士子女學雜費減免補助。
8. 特教教材教具之編輯、評選、比賽及表揚作業。
9. 優良特殊教育人員選拔作業。
10. 特殊教育行政支持與聯繫。
11. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(東勢區、大雅區)。
12. 研習時數核定(東勢區、大雅區)。
13. 臨時交辦案件。
林承助(54624)
調用教師 林晨華 55631 1.辦理對學校特殊教育評鑑業務。
2.高級中等學校以下身心障礙班教學輔導法規及融合教育相關業務。
3.教師授課節數訂定與相關業務。
4.身心障礙學生轉銜服務成果督導作業。
5.資優學生獨立研究成果發表(含國教階段及高級中等學校)。
6.特殊教育輔導團運作及管理。
7.身心障礙白皮書編定業務。
8.身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(大肚區、霧峰區、大安區)
9.研習時數核定(大肚區、霧峰區、大安區)。
10.臨時交辦案件。
林承助(54624)
行政助理 林昱吟 54626 1. 公文收發登記事宜。
2. 傳閱公文、各種庶務工作彙整。
3. 信件及副本登記事宜。
4. 庶務工作(領物、借會議室等)。
5. 協助電話接聽及影印。
6. 臨時交辦案件。
特殊教育資源中心(設於豐原區豐原國小內)
主任 張齡方 (04)2520-5563 (04)2529-5921 ※巡輔教師:
1. 協助辦理專、兼任特教專業團隊及助理人員工作指導、差勤管理與考核。
2. 統籌規劃特教相關研習。
3. 協助辦理特教輔導團運作。
4. 鑑定工具及教育輔具(100年度後)管理、借用與養護等事宜。
5. 協助辦理巡迴輔導教師管理及運作。
6. 協辦國小及中等教育階段身心障礙學生轉安置作業。
7. 特殊個案諮詢服務及協助。
8. 建構、管理及維護山線特教中心網站。
9. 山線特教資源中心經營管理與維護事宜。
10. 臨時交辦案件。

※教師助理員:
1. 協助特殊教師評量、教學、學生上下學及家長聯繫等事宜。
2. 協助執行特教專業團隊服務相關工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。
劉仰凌
特殊教育資源中心(設於東區樂業國小內)
主任 劉仰凌 (04)2213-8215 (04)2215-2436 ※巡輔教師:
1. 協助辦理專、兼任特教專業團隊及助理人員工作指導、差勤管理與考核。
2. 特殊教育通報系統運作及出版統計年報。
3. 協助辦理幼托整合與學前特殊教育服務。
4. 協助辦理學前教育階段身心障礙學生鑑定、安置、轉安置、撤銷等作業。
5. 協助辦理幼托園所兒童發展篩檢資料統整業務。
6. 協助學前巡迴輔導個案派任與教學輔導等事宜。
7. 鑑定工具採購、配置、借用、管理與養護等事宜。
8. 心理評量人員培訓。
9. 協助辦理各教育階段身心障礙學生轉銜服務作業。
10. 協助辦理特教訪視評鑑工作(含學前)。
11. 辦理特教相關研習活動(含學前)。
12. 情緒行為支援團隊之規劃與運作。
13. 協助班型運作與教學輔導相關事宜。
14. 協助特教教材編輯相關事宜。
15. 協助辦理巡迴輔導教師管理及運作。
16. 特殊個案諮詢服務及協助。
17. 教育輔具(原中區輔具)管理、借用與養護等事宜。
18. 維護中區特教中心網站。
19. 中區特教資源中心經營管理與維護事宜。
20. 臨時交辦案件。

※專業團隊:
1. 擔任身心障礙學生鑑定、個別化教育計畫之擬定與執行追蹤評鑑等職能治療方面工作,並提供教師與家長等專業諮詢服務。
2. 協助執行特教專業團隊服務工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。

※教師助理員:
1. 協助特殊教師評量、教學、學生上下學及家長聯繫等事宜。
2. 協助執行特教專業團隊服務工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。
張齡方
科長 李美齡 54601 1. 綜理特殊教育科業務。
2. 臨時交辦事項。
林筱茹(54611)、蔡聿瑩(55681)
第一股
股長 林筱茹 54611(linru@tc.edu.tw) 1. 綜理第一股業務。
2. 襄助科長及協助同仁處理業務。
3. 工作計畫擬訂。
4. 協助議會質詢、市民申訴及陳情案件。
5. 統籌學前、國小、國中身心障礙教育相關業務及身心障礙類特教白皮書之修訂、執行。
6. 督導特教輔導團身心障礙組相關業務。
7. 臨時交辦案件。
蔡聿瑩(55681)
科員 洪川富 55623 1.12年國民基本教育課程綱要推動等事宜、相關法規修訂及列管事項。
2.國教階段、高級中等學校、特殊教育學校身心障礙課程規劃與審查事宜。
3.特殊教育學生申訴評議會。
4.特殊教育學校陳情、學生輔導、個案訪視、出國案件、相關活動與業務。
5.特殊教育學校視障、聽障中心計畫及其他中心設置工作。
6.台灣手語扎根計畫及推動手語課綱相關業務。
7.特殊教育諮詢會運作相關事宜。
8.臨時交辦案件。
蕭旻玲(54615)
科員 陳怡君 54614 1. 市立及私立特教學校工程、設備之總務相關業務。
2. 校園無障礙環境改善計畫及相關業務。
3. 身心障礙學生交通車租金補助、交通車及司機(含隨車人員)管理相關事宜。
4. 改善特教班教學設備及共融式遊具。
5. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(太平區、烏日區、潭子區)。
6. 研習時數核定(太平區、烏日區、潭子區)。
7. 臨時交辦案件。
洪川富(55623)
科員 陳筱媺(職務代理人林碧瑩) 54612 1. 學前特殊教育學生鑑定、安置、轉銜、輔導、教學、訪視等相關業務。
2. 規劃、辦理學前總體研習、培訓、進修及學校研習時數核定。
3. 學前特殊教育班導師費差額及教學輔導費補助。
4. 小一特教需求新生入學體驗營規劃與執行。
5. 準公共化幼兒園配置教師助理員補助事宜。
6. 發展遲緩、早期療育及早推會相關事宜。
7. 臨時交辦案件。
朱韋憶(54613)
科員 蕭旻玲 54615 1. 特教身障學生鑑定、安置、轉銜、暫緩入學及延長修業年限相關事宜(含國立特教學校新生)。
2. 心評人員培訓及相關研習。
3. 特殊教育學生鑑定及就學輔導會運作相關事宜。
4. 各特殊教育班型個別化教育計畫督導工作。
5. 國民教育階段身心障礙資賦優異教育實施計畫。
6. 議會相關資料及工作彙整。
7. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(北區、中區、新社區)。
8. 研習時數核定(北區、中區、新社區)。
9. 臨時交辦事項。
陳怡君(54614)
辦事員 陳欣妤 54619 1. 視障用書及學障有聲書申請事宜。
2. 各種轉知公文(含轉知全國視聽障夏令營及相關活動競賽)。
3. 公私立高中身心障礙學生輔導經費。
4. 教師減稅配套補助業務。
5. 特教學校書籍費、制服費及伙食費補助。
6. 特殊教育學校課後照顧專班。
7. 特教班點燈之愛戶外教學活動。
8. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(石岡區、大甲區、沙鹿區)。
9. 研習時數核定(石岡區、大甲區、沙鹿區)。
10. 臨時交辦案件。
陳筱媺(54612)
約聘人員 朱韋憶 54613 1. 國中特教學生十二年適性安置、升學、分發、轉銜服務及畢業生未來升學追蹤、輔導業務。
2. 學前身障學童學雜費及幼托機構招收特教學童補助、家長補助。
3. 身心障礙學生課後照顧專班及夏令營。
4. 高級中等學校及特殊教育學校身心障礙學生就業、生涯轉銜(含專班開設)及職業輔導員業務。
5. 辦理特教性別平等教育相關業務與研習。
6. 特教學校社工人員執業安全處理通報業務。
7. 勞工局及社會局轉銜轉銜聯繫會議。
8. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(南屯區、大里區、清水區)。
9. 研習時數核定(南屯區、大里區、清水區)。
10. 臨時交辦案件。
巫淑卿(54616)
約僱人員 巫淑卿 54616 1. 私立特教學校管理與運作相關事宜。
2. 身障類集中式特教班、不分類巡輔班、資源班班級數及人力調整規劃派案、設班審查、開辦相關事宜及不分類巡迴輔導教師管理、運作業務。
3. 市立特教學校組織編制、班級數、員額核定及學籍管理。
4. 高中以下分散式資源班(教室)相關業務及資源教室輔導員經費。
5. 特教教師甄試、介聘、特教職務加給及法規相關事宜。
6. 補助民間團體辦理特殊教育活動。
7. 特殊教育整體經費編列及預算控管。
8. 特殊教育通報網管理業務。
9. 身心障礙學生交通費補助業務。
10. 身障類其他有關陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(北屯區、外埔區、和平區)。
11. 研習時數核定(北屯區、外埔區、和平區)。
12. 臨時交辦案件。
朱韋憶(54613)
第二股
股長 蔡聿瑩 55681 1. 綜理第二股業務。
2. 襄助科長及協助同仁處理業務。
3. 工作計畫擬訂。
4. 協助議會質詢、市民申訴及陳情案件。
5. 統籌教育部統合視導工作。
6. 統籌各級學校資賦優異教育、資賦優異教育白皮書之修訂、執行。
7. 督導特教輔導團資優組相關業務。
8. 督導及考核特殊教育資源中心。
9. 臨時交辦案件。
林筱茹(54611)
科員 黃雯鈺 55682 1.高級中等學校及國民中學資優學生鑑定及安置相關業務。
2.高級中等學校資賦優異課程規劃、審查、補助與實施作業(含12年國民基本教育課程綱要推動)。
3.高級中等學校資優班設班審查、教師員額編制及成班開辦業務。
4.高級中等學校資優相關經費補助業務。
5.國民教育階段身心障礙資賦優異教育實施計畫及教育部雙殊補助方案。
6.規劃資優教育資源中心運作與業務推動。
7.資賦優異教師增能培訓規劃及辦理研習業務。
8.教育部國民及學前教育署補助各縣市政府辦理資優教育業務運作經費。
9.統籌教育部對地方政府特殊教育評鑑工作
10.資優類有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件。
11.臨時交辦案件。
蔡聿瑩(55681)
科員 黃一琦 54627 1. 國民小學資優學生鑑定相關業務。
2. 國民中學及國民小學資賦優異課程規劃、審查、補助與實施作業(含12年國民基本教育課程綱要推動)。
3. 國民中學及國民小學資優班設班審查、教師員額編制及成班開辦業務。
4. 資賦優異教師增能及十二年課綱培訓工作。
5. 資賦優異白皮書編定業務。
6. 多元資優教育方案補助及資優學生獎助事宜。
7. 特教輔導團資優組管理及資優教育師生研習業務。
8. 資優學生個別輔導計畫督導工作。
9. 資優類有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件。
10. 臨時交辦案件。
黃雯鈺(55682)
助理員 邱玟菁 54622 1. 規劃與辦理各類特教研習或宣導相關事宜(含專業知能、轉銜宣導、親師座談會、特教通報網、校長會議等)。
2. 高級中等學校身心障礙學生學習扶助計畫。
3. 本市特殊教育行政業務說明會相關業務。
4. 特教學生獎助學金。
5. 特殊教育科財產管理事宜。
6. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(西屯區、后里區、神岡區)。
7. 研習時數核定(西屯區、后里區、神岡區)。
8. 臨時交辦案件。
李秋吟(55622)
約用人員 李秋吟 55622 1.身心障礙學生教育輔具申請、評估、借用、審查及研習培訓相關事宜。
2.聽語障、視障、情障、在家教育及床邊教學巡迴輔導班運作、管理、研習及交通費補助相關事宜。
3.在家教育學生補助費相關事宜。
4.辦理特殊教育資源中心業務。
5.教育部補助市立高級中等學校藝術才能班低(中低)收入戶學生支給外聘教師差額鐘點費差額鐘點費業務。
6.身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(梧棲區、南區、龍井區)。
7.研習時數核定(梧棲區、南區、龍井區)。
8.臨時交辦案件。
林承助(54624)
約聘人員 林承助 54624 1. 專業人員、教師助理員/特教學生助理人員及身障類特教方案申請、評估作業及補助事宜。
2. 專業人員及特教教師助理員工作規劃、聘用、管理、考核及督導事項。
3. 規劃及辦理專業人員、教師助理員/學生助理人員相關研習。
4. 辦理高級中等學校、特教學校扶助學生就學勸募業務。
5. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(西區、豐原區、東區)。
6. 研習時數核定(西區、豐原區、東區)。
7. 臨時交辦案件。
柯春榕(55684)
調用教師 柯春榕 55684 1. 專業社群與國立美術館推廣融合教育計畫
2. 身心障礙學生優勢能力發掘計畫
3. 資優學生冬夏令營
4. 辦理各類特殊教育活動與競賽相關事宜
5. 各局處身心障礙權益保障會議彙整資料
6. 兒少福利考評業務
7. 身障學生及身障人士子女學雜費減免補助。
8. 特教教材教具之編輯、評選、比賽及表揚作業。
9. 優良特殊教育人員選拔作業。
10. 特殊教育行政支持與聯繫。
11. 身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(東勢區、大雅區)。
12. 研習時數核定(東勢區、大雅區)。
13. 臨時交辦案件。
林承助(54624)
調用教師 林晨華 55631 1.辦理對學校特殊教育評鑑業務。
2.高級中等學校以下身心障礙班教學輔導法規及融合教育相關業務。
3.教師授課節數訂定與相關業務。
4.身心障礙學生轉銜服務成果督導作業。
5.資優學生獨立研究成果發表(含國教階段及高級中等學校)。
6.特殊教育輔導團運作及管理。
7.身心障礙白皮書編定業務。
8.身障類其他有關教師陳情案、學生輔導、個案訪視等案件(大肚區、霧峰區、大安區)
9.研習時數核定(大肚區、霧峰區、大安區)。
10.臨時交辦案件。
林承助(54624)
行政助理 林昱吟 54626 1. 公文收發登記事宜。
2. 傳閱公文、各種庶務工作彙整。
3. 信件及副本登記事宜。
4. 庶務工作(領物、借會議室等)。
5. 協助電話接聽及影印。
6. 臨時交辦案件。
特殊教育資源中心(設於豐原區豐原國小內)
主任 張齡方 (04)2520-5563 (04)2529-5921 ※巡輔教師:
1. 協助辦理專、兼任特教專業團隊及助理人員工作指導、差勤管理與考核。
2. 統籌規劃特教相關研習。
3. 協助辦理特教輔導團運作。
4. 鑑定工具及教育輔具(100年度後)管理、借用與養護等事宜。
5. 協助辦理巡迴輔導教師管理及運作。
6. 協辦國小及中等教育階段身心障礙學生轉安置作業。
7. 特殊個案諮詢服務及協助。
8. 建構、管理及維護山線特教中心網站。
9. 山線特教資源中心經營管理與維護事宜。
10. 臨時交辦案件。

※教師助理員:
1. 協助特殊教師評量、教學、學生上下學及家長聯繫等事宜。
2. 協助執行特教專業團隊服務相關工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。
劉仰凌
特殊教育資源中心(設於東區樂業國小內)
主任 劉仰凌 (04)2213-8215 (04)2215-2436 ※巡輔教師:
1. 協助辦理專、兼任特教專業團隊及助理人員工作指導、差勤管理與考核。
2. 特殊教育通報系統運作及出版統計年報。
3. 協助辦理幼托整合與學前特殊教育服務。
4. 協助辦理學前教育階段身心障礙學生鑑定、安置、轉安置、撤銷等作業。
5. 協助辦理幼托園所兒童發展篩檢資料統整業務。
6. 協助學前巡迴輔導個案派任與教學輔導等事宜。
7. 鑑定工具採購、配置、借用、管理與養護等事宜。
8. 心理評量人員培訓。
9. 協助辦理各教育階段身心障礙學生轉銜服務作業。
10. 協助辦理特教訪視評鑑工作(含學前)。
11. 辦理特教相關研習活動(含學前)。
12. 情緒行為支援團隊之規劃與運作。
13. 協助班型運作與教學輔導相關事宜。
14. 協助特教教材編輯相關事宜。
15. 協助辦理巡迴輔導教師管理及運作。
16. 特殊個案諮詢服務及協助。
17. 教育輔具(原中區輔具)管理、借用與養護等事宜。
18. 維護中區特教中心網站。
19. 中區特教資源中心經營管理與維護事宜。
20. 臨時交辦案件。

※專業團隊:
1. 擔任身心障礙學生鑑定、個別化教育計畫之擬定與執行追蹤評鑑等職能治療方面工作,並提供教師與家長等專業諮詢服務。
2. 協助執行特教專業團隊服務工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。

※教師助理員:
1. 協助特殊教師評量、教學、學生上下學及家長聯繫等事宜。
2. 協助執行特教專業團隊服務工作,原則上依學年度調整服務學校。
3. 臨時交辦案件。
張齡方